В новой Плахинской школе дети будут жить и учиться по-новому

post-title
Первое сентября в селе Плахино Захаровского района началось с открытия филиала школы им. А. В. Александрова, знаменитого рязанца, создателя музыки Гимна СССР и положенного на ту же мелодию Гимна РФ.

Все утро в огороде – собирать картошку и лук, а затем отправить детей с пышными букетами на праздничную линейку – жизнь в селе непростая и начинается с рассветом, но новая двухэтажная школа сможет помочь получить им достойное образование.

Раньше ребята учились в здании 1939 года постройки, признанной предаварийной в 2012 году. По словам директора школы Марии Метелкиной, «Здание было очень доброе, уютное, но, к сожалению, совсем изветшало». Теперь под окнами растут розы, на площадке посажены молодые деревья. Раньше на территории старой школы дети и учителя ухаживали за клумбами, выращивали хвойные деревья – школа сотрудничала с Гринпис.

На открытие нового здания приехали Губернатор Николай Любимов, министр образования и молодежной политики области Ольга Щетинкина и другие гости. По словам Николая Любимова, важно, что новую школу успели построить к 1 сентября:
"У вас теперь есть все необходимое для полноценной, современной организации учебного процесса. Кроме того, для оснащения школы оборудованием мы дополнительно выделили три миллиона рублей из резервного фонда правительства области. Уверен, что это будет хорошим подспорьем"


Сейчас в школе обучаются 82 человека, помещение рассчитано на 132. Дети из 13 соседних сел и деревень будут доставляться на двух специальных автобусах.

Внутри школы, помимо нового компьютерного класса, – мягкие белые диваны для отдыха, в игральной комнате шахматы, настольный футбол и хоккей, «Монополия». На первом этаже – кабинеты для малышей с игровой комнатой, мастерские, пищеблок с обеденным залом, медицинский блок. На втором – предметные кабинеты, библиотека с читальным залом.

Особенно рады ребята актовому и большому спортивному залу с раздевалками и душевыми. Внешкольные мероприятия теперь тоже будет комфортнее организовывать: появилась костюмерная комната и аппаратная, где стоит диджейский пульт. Порадовала и новая библиотека: здесь тоже мягкие диваны, два ноутбука для самообразования, репродукции картин Шишкина и Айвазовского. Кроме того, Николай Любимов вручил школе сертификат на учебные книги для библиотеки.

Застройщик – председатель совета директоров ООО «Веллком-Групп» Сергей Попов вручил директору школы символический ключ от нового здания.

Линейка закончилась первый уроком для 18 первоклассников. Педагоги и гости рассказывали им о богатстве истории родного края и познакомили с творчеством композитора Александрова.

На строительство новой школы было направлено более 123 млн. рублей. Из них 58 млн. рублей – средства федерального бюджета, около 65 млн. рублей – регионального.

В 2018 году в области уже открыто три школы: в Александро-Невском, Ухолове и Плахино, начато строительство – в Шиловском районе и микрорайоне Горроща в Рязани. Всего предстоит построить 14 учебных заведений.


Максим Колобынин