В первые дни июня рязанские дети отправились на летний отдых

post-title
В первую смену будут работать 385 организаций отдыха для 17 тысяч ребят: 15 загородных, 2 санаторного типа, 304 – с дневным пребыванием, 61 лагерь труда и отдыха и 3 палаточного типа.

В них отдохнут порядка 35 тысяч. Более 29 тысяч – на территории региона, 1700 – за его пределами, более 4 тысяч примут участие в многодневных походах, сборах и туристических слетах.

Утром второго июня 200 ребят проводили в солотчинский лагерь «Смена».

Таня Фролкова, 17 лет:
"Мне очень нравится отдыхать в лагерях. Побывала в нескольких, но больше всего нравится в «Смене», в которую еду уже третий раз. Там вкусно кормят, проводят веселые мероприятия, познавательные конкурсы и отличные дискотеки – все здорово организовано. В «Смене» интересно как семилетним, так и старшим ребятам"

Паша Моргунов, 15 лет:
"В лагеря я ездить не очень люблю. Но по сравнению с другими, «Смена» лучше в несколько раз, мне там нравится, поэтому и еду третий раз. Мероприятия интересные, конкурсы классные. Пока есть возможность, буду ездить отдыхать, а через пару лет и вожатым поеду"

В областном центре начали работу 66 лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений. Продолжат работу муниципальные учреждения дополнительного образования. На базе городской станции юных натуралистов и общеобразовательных школ №№ 49, 57, 64 сформированы трудовые отряды.

В регионе будет организован отдых около 6000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе более 1500 детей-сирот и 700 детей-инвалидов, как в Рязанской области, так и за ее пределами, в том числе на морских побережьях.

25 несовершеннолетних из г. Рязани, находящихся в социально опасном положении, примут участие в сборах на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, 10 поедут в спортивно-оздоровительный лагерь «Зарница», 32 подростка отдохнут в «Сказке».

А всего в стране будут работать 38 000 лагерей с дневным пребыванием. В 97 вузах готовят профессиональных вожатых.

Карина Фомина