В Рязани наградили «Волонтеров Конституции»

В министерстве образования и молодежной политики региона в среду, 10 марта, состоялось торжественное награждение «Волонтеров Конституции», которое провела Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова.

Первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Рослякова вручила благодарственные письма от имени Президента РФ за вклад в работу общественного корпуса «Волонтеры Конституции» заместителю министра образования и молодежной политики Рязанской области Сергею Хлыстову, директору государственного бюджетного учреждения «Центр гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи» Никите Кузьмину, начальнику отдела гражданско-патриотических проектов государственного бюджетного учреждения «Центр гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи» Николаю Петрушкину, старшему специалисту отдела гражданско-патриотических проектов государственного бюджетного учреждения «Центр гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи» Юлии Пироговой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Рязанского автотранспортного техникума имени С.А. Живаго» Татьяне Терещенко, начальнику управления учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина» Юлии Завертяевой, заведующей ресурсным центром по поддержке добровольчества отдела культурных программ и коммуникаций «Библиотеки имени Горького» Дарье Фроловой и преподавателю специальных дисциплин Шиловского агротехнологического техникума Сергею Уроженко.

С 15 июня по 1 июля 2020 года в Рязанской области функционировал общественный корпус «Волонтеры Конституции», объединивший более 500 добровольцев, координацию которого осуществлял «Патриотцентр».

«Волонтеры Конституции» – представители различных общественных организаций, объединившиеся для достижения общих целей, становясь частью исторического события и внося свой посильный вклад в перемены. К проекту присоединились «Волонтеры-Медики», Российские студенческие отряды, Российский союз молодежи и Российский союз сельской молодежи, Ассоциация молодежных правительств, Всероссийский студенческий корпус спасателей, волонтеры центров поддержки добровольчества в муниципальных образованиях, студенты высших и профессиональных образовательных учреждений.

«Волонтеры Конституции» вели работу по информированию населения о предлагаемых изменениях в Конституции, отвечали на вопросы граждан, предлагали поучаствовать в добровольческих акциях. Информационные точки были расположены в парках и больницах, скверах и торговых центрах, соблюдая все необходимые меры безопасности, в следующих муниципальных образованиях Рязанской области: города – Рязань, Скопин, Касимов и Сасово, а также в Шиловском и Михайловском районах.

В день единого голосования 1 июля 2020 года информационные точки были также расположены и на избирательных участках для создания праздничного настроения и помощи маломобильным и пожилым людям. Всего в рамках проекта было проинформировано более 10 тысяч человек, а также более 117 тысяч пожилых людей узнали о голосовании на дому благодаря обзвону волонтеров.

В рамках проекта прошла акция «Четвероногие тоже идут голосовать»: волонтеры на избирательных участках предлагали гражданам позаботиться об их домашних животных перед участком во время того, как сами хозяева будут осуществлять свой гражданский долг.

Текст Алена Климкина

Фото Юлия Иванова

11.03.2021 11:06