В Рязанском педагогическом колледже смогут готовить специалистов на уровне мировых стандартов

Рязанский педагогический колледж выиграл грант на сумму 13 миллионов рублей из федерального бюджета. Еще шесть были добавлены властями города. Благодаря этому, в четырех мастерских появилась спецтехника, которая сможет подготовить специалистов на уровне международных стандартов «WorldSkills», – сказал Губернатор Николай Любимов.

Мастерские открылись в рамках профильного Национального проекта «Образование» по компетенциям: «Физическая культура, спорт и фитнес», «Дошкольное воспитание», «Специальное дошкольное образование», «Преподавание в младших классах».

По словам министра образования и молодежной политики региона Ольги Щетинкиной, это позволит осуществлять подготовку кадров для образовательных учреждений, а также оценить квалификацию выпускников.

Руководитель центра по инновационно-образовательной деятельности РПК Екатерина Кабилова подчеркнула, что новое оборудование позволит работать со школьниками с нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата и расстройством аутистического спектра.

В мастерской «Физическая культура, спорт и фитнес» были представлены: велотренажеры, элипсы, а также спортинвентарь для занятий йогой, пилатеса и силовых тренировок.

Сектор «Специальное дошкольное образование» оснащен интерактивным оборудованием для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья: развивающие столы, песочница, панель с образовательной системой «EduQuest».

Блок «Дошкольное воспитание» обеспечен мобильным планетарием. Он транслирует сферическое видео, благодаря которому подрастающее поколение познакомится с окружающим миром. В мастерскую также закуплены 3D-кубы для повышения их активности и ноутбуки.

Отдел «Преподавание в младших классах» оборудован интерактивными панелями, предназначенными для русского языка, математики, экологии и других предметов. Кроме этого, в мастерской появилось лего. Это позволит школьникам попробовать себя в профессиях строитель и инженер. Также создана научная лаборатория, в которую закупили микроскопы.

Фото автора и сайта ryazangov.ru

Алена Климкина

03.11.2020 11:15