В Рязанской области создана комиссия по поддержке добровольчества (волонтерства)

В Рязанской области создана комиссия по поддержке добровольчества при Правительстве региона, которая станет постоянно действующим координационным органом по рассмотрению вопросов, связанных с поддержкой добровольческого движения на территории области.

Комиссия организована с учетом «Стандарта поддержки волонтерства (добровольчества) в регионах», разработанного «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В 2017 году Рязанская область вошла в число пилотных регионов, которые реализуют данную инициативу. Стандарт предусматривает создание инфраструктуры и инструментов поддержки добровольчества, организацию межведомственной коммуникации, а также взаимодействие с бизнес-сообществом.

Созданная комиссия займется разработкой предложений по поддержке добровольчества (волонтерства) на территории Рязанской области. В ее составе будут работать представители власти региона, вузов области, а также активисты общественных организаций волонтерской направленности.

Напомним, что 2018 год в России Президентом объявлен Годом добровольца (волонтера). На данный момент в Рязанской области более 15 тысяч человек вовлечены в добровольческое движение. Созданы и эффективно работают 50 пунктов добровольчества, курирующие работу 320 волонтерских отрядов по различным направлениям деятельности. Действуют региональные отделения Всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры – медики», «Студенческого корпуса спасателей», уникальное в своем роде «Звёздное движение»