В списках не значится

post-title
Художник порой видит то, что недоступно простому человеческому глазу. Правда, в нашем случае прослеживается некая общественная слепота: фотограф-любитель Владислав Страшнов, который открывает нам старые места города под новым углом, на днях обнаружил тихомолком отреставрированную скульптуру.

В 50-е года в Рязани строили новые микрорайоны, предназначенные для рабочих. Будущие дома делались руками их же будущих жителей. Практически в каждом дворе нового микрорайона были установлены декоративные скульптуры, вазы и даже памятники.

Одна из них находилась на углу улиц Островского и Братиславской. Застывшие юноша и девушка. На коленях у него – книга, в руках у нее – зажженный факел. Местные жители говорят, что это был памятник Конституции СССР 1936 года. Он символизировал лежащую на комсомольцах задачу – нести идеи социализма и коммунизма в свет. Этот факт подтверждает и Википедия списком рязанских памятников.

Уже около 60 лет каменные комсомольцы скромно стоят во дворе дома 15/1. Нет памяти о них, как и нет той конституции, да и ценности, которые они когда-то олицетворяли, уже в далеком прошлом.

Впрочем, для нас, современных рязанцев, эта пара может стать новым символом. В наших силах – «оживить» скульптуру, дать ей второе дыхание и возможность вдохновлять и воспитывать будущие поколения. Мы можем дать ей новое имя, придать новый смысл.

Автор фотографии назвал ее Факелом просвещения. А как бы назвали ее вы?

Никон Соломатин