Волонтеры региона встретятся на II Форуме добровольцев

Волонтеры встретятся на II Форуме добровольцев Рязанской области. Он пройдет 20 и 21 февраля. Мероприятие откроет Год добровольца в регионе.

Форум объединит более 500 рязанцев – учащихся образовательных учреждений, активистов волонтерских отрядов, органов молодёжного самоуправления, социально ориентированных некоммерческих организаций, предпринимателей, а также представителей законодательной и исполнительной власти региона.

Итоги I Форума добровольцев 2017 года показали эффективность площадки: налажен диалог и установлено плодотворное взаимодействие, как внутри самого волонтерского сообщества, так и внешние контакты с представителями власти и бизнеса. Среди основных задач Форума 2018 года - обобщение имеющегося опыта работы и социальных практик, знакомство с современными методиками и технологиями волонтерской работы, определение дальнейших векторов развития добровольчества в регионе.

В программе мероприятия запланированы образовательные и дискуссионные площадки, тренинги, «круглые столы». Участники будут говорить о взаимодействии органов исполнительной власти и некоммерческих организаций в вопросах использования волонтерских ресурсов, обсудят темы «серебряного добровольчества», а также наиболее востребованные направления волонтерской деятельности, среди которых патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни и профилактическая антинаркотическая работа, социальное, международное и экологическое добровольчество, волонтерство в чрезвычайных ситуациях. Свои площадки на Форуме представят Всероссийские общественные движения: «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Для участия в Форуме необходимо заполнить заявку на сайте АИС «Молодежь России».