Всероссийский форум по борьбе с наркоманией - в Рязани

post-title
28 июня в областном театре Драмы открылся двухдневный Всероссийский форум, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом. От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова участников приветствовал Вице-губернатор региона Игорь Греков.

В мероприятии приняли участие представители более чем 48 регионов России, а также участники волонтерского молодежного антинаркотического движения.

Гости ознакомились с выставочной экспозицией, демонстрирующей деятельность наркологических служб субъектов РФ, в том числе Рязанского областного клинического наркодиспансера, научных и реабилитационных центров.

Специалисты различных организаций и центров по лечению наркотической и алкогольной зависимости поделились опытом, а представители отечественных предприятий продемонстрировали диагностическое оборудование и фармакологическую продукцию. Это и тревел-терапия, и обучение наркозависимых альпинизму, и многие другие современные методы лечения.

Специалисты из Тульской области отметили положительный опыт Рязанского региона о запрете продажи алкогольной продукции в День молодежи. Вице-губернатор подчеркнул, что эта мера закреплена на законодательном уровне и действует для целого ряда праздничных дат. Соблюдение запрета предприятиями торговли региона строго контролируется.

"В Рязанском регионе удается сохранять тенденцию к сокращению заболеваемости наркоманией, – отметил Игорь Греков. – На 20 процентов уменьшилось количество зарегистрированных пациентов с наркоманией и на 5 процентов – больных алкоголизмом. Но все равно проблема остается актуальной. В зоне риска в первую очередь, конечно, молодежь"


Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заметил, что в России наметилась положительная тенденция – снижается спрос на наркотики в молодежной среде и среди несовершеннолетних. Он отметил большие технические возможности современной наркологической службы, которые позволяют выявлять наркозависимых людей, граждан, злоупотребляющих алкоголем и табаком.

Евгений Брюн вручил Вице-губернатору Игорю Грекову кубок Российской наркологической лиги «Человек года в борьбе с наркоманией и алкоголизмом – 2017» и почетную грамоту за активное участие в борьбе с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом. Почетные грамоты получили руководители ряда министерств Рязанской области, лечебных и реабилитационных учреждений региона.

Завтра в РязГМУ состоится заседание профильной комиссии при главном внештатном специалисте психиатре-наркологе Минздрава РФ.