XI городской фестиваль детской и юношеской прессы образовательных учреждений г. Рязани, посвященный старту Десятилетия детства и Года добровольца в РФ, завершился 15 апреля

post-title
В нем приняли участие редакционные коллективы печатных и интернет-изданий, телестудий и медиа-центров, а также учреждений дополнительного образования, – два десятка команд, свыше семидесяти человек.

Заключительный очный этап проходил с 13 по 15 апреля во Дворце детского творчества. На ярмарке печатной продукции были представлены печатные издания школ №№ 63, 70, 21, 31, 8, гимназии №5 и других, а также телевидение. Впечатление на гостей и участников, в том числе на членов жюри, произвела работа телестудии школы №3 «Портал 3 планеты» – совместный портал трех регионов, в том числе Рязанского. По словам инициатора и редактора проекта Арины Храповой, которая с пятого класса занимается школьной журналистикой, именно он стал причиной того, что журнал «Позитив» «ушел», и ребята перешли к реализации нового современного проекта.

Мастер-классы провели известные рязанские журналисты. Юнкоры узнали, как сделать школьное издание интересным для читателя, каковы современные требования к журналисту, как правильно оформлять газету, какие пути решения проблем школьного телевидения.

Во второй день фестиваля прошли презентация конкурса-номинации «Селфи с Рязанью», деловая игра «Журналистская тропа», IQ-викторина, на которой ребята проверили свои знания по русскому языку, истории журналистики и Рязани, квест, в ходе которого они познакомились с работой редакций.

Оргкомитет фестиваля выражает благодарность за поддержку фестиваля учредителям, а также министерству по делам территорий и информационной политике Рязанской области, областной газете «Молодежная среда» и «Молодежному информационному центру», членам жюри и руководителям команд-участниц фестиваля.

Диана Джелялова, КНЖ «Первая строка»

Наша газета «Молодежная среда» и «МИЦ» наградили специальными призами и грамотами Анастасию Попыхову (газета «Чистые носки» ЦРСАМ «Потенциал»), Арину Храпову («Портала 3 планеты» МБОУ школа № 3 «Центр развития образования»), Анну Малиновскую (газета «Светлячки» МБОУ школа № 61).