Маленький спасатель семьи снова получил гражданство

post-title
Ситуация Максима Богдана – мальчика из Чучкова, который спас семью из пожара, в считанные дни стала известна каждому пользователю социальных сетей.

Однако помощь детям, которые после такой трагедии были вынуждены несколько месяцев провести без родителей, поступила только после информации в СМИ.

Максиму вручили награду за мужество спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава МЧС Евгений Зиничев, а после он вместе с братьями и сестрами оказывается в реабилитационном центре. Произошло это по просьбе матери на время восстановления документов и имущества.

24 ноября ребята вернулись в семью и принимали в гости активистов Рязанского отделения МГЕР. Волонтеры подарили семье Богдан-Мельник, помимо двухъярусной кровати, письменного и кухонного стола – а они были главным требованием соцзащиты для возвращения детей, необходимое белье, бытовые принадлежности и подарки.

Поступок гвардейцев не остался незамеченным. На форуме «Гвардейск», который проходил на базе оздоровительного комплекса «Звездный» с 23 по 25 ноября, Губернатор Николай Любимов выразил благодарность активистам «Молодой гвардии» и лично их лидеру Артему Никитину за помощь в решении вопроса. «Добрые дела никогда не остаются без обратной связи», – подчеркнул глава региона.

Активисты «Молодой гвардии» пригласили всю семью в Москву на II Форум маленьких героев. А 26 ноября уже воссоединенная семья встречала на пороге квартиры, выделенной главой администрации, представителей СМИ и миграционной службы, которые вручили Максиму документ о гражданстве РФ. Документы остальных домочадцев после пожара были восстановлены без проблем, а с бумагами Максима были проблемы. Но теперь и эта головная боль осталась позади.

Семья Богдан-Мельник состоит на учете в Шацком центре социального обслуживания с сентября 2015 года в категории семей «группы риска» и регулярно получает поддержку от государства. Только вот оба родителя безработные, а детей у них пятеро, получится ли прожить на одни пособия – загадка.

Яна Клюева