Один день «РОСЫ»

post-title
30 августа завершается 21-й межрегиональный образовательный лагерь «РОСА». За 5 дней студенты в режиме нон-стоп совершенствовали свои навыки, заводили новые знакомства и проводили последние дни лета максимально продуктивно.

Всегда интересно, как выглядит событие изнутри. Впитав атмосферу и пообщавшись лично с участниками, можно понять, как это на самом деле круто.

27 августа наш журналист провела в лагере целый день. От первой встречи с экспертом до вечерних мероприятий.

В этот день сюда приехали Артем Крупнов, Сергей Новиков, Оксана Яковлева и Александр Зимин.

Утро началось со встречи с сексологом Артемом Крупновым и психиатром Сергеем Новиковым. Лекции, напрямую взаимосвязанные и крайне деликатные, важны как для взрослого, так и для молодого человека. Сергей рассказал об опасностях ВИЧ, о том, насколько совпадают представления общества о болезни с реальностью, а Артем раскрыл секреты семейных взаимоотношений. Ведь говорить нужно уметь обо всем – это и было основным посылом встречи.

Артем Крупнов:
"Если бы меня попросили в пяти словах охарактеризовать «РОСУ», это были бы такие слова: радость, общение, творчество, энергетика, бесконечность. Сегодня снова (9-й год подряд мне выпадает счастье выступать в этом наикрутейшем лагере) сеяли доброе и вечное. Всем спасибо"


Сразу после лекций ребят ждала встреча с менеджером по работе с участниками АССК России Оксаной Яковлевой. Что такое АССК, как туда попасть и зачем – ответы на эти и многие другие вопросы Оксана дала во время своей лекции и «круглого стола».

Те, кто предпочел на себе испробовать, что такое спорт и нормы ГТО, отправились сдавать зачеты и нормативы. Была возможность даже получить золотой или серебряный значок, если выполнить все нормы.

На этом работа не закончилась, перед обедом ждал «Аттракцион». Станции и задания на скорость и смекалку помогли отвлечься от образования и почувствовать прилив энергии.

Заключительным гостем понедельника стал рязанский путешественник Александр Зимин с веселыми рассказами о бюджетных путешествиях, фотографиями с поездок, реальными полезными советами о том, как за четыре дня побывать в крупных городах Европы и выбрать самый дешевый рейс на самолет. После этой встречи у многих появилась вера, что путешествия – не просто мечта, а вполне реальная цель.

Вечером студенты защитили социальные проекты и показали свои таланты на «РОСАвидении».

Яна Клюева