X Губернский молодежный бал

post-title
В Рязани прошел X Губернский молодежный бал, участниками которого стали более 250 рязанцев, а также гости нашего региона из Московской, Орловской и Тульской областей, а также Ставропольского края.

В числе почетных гостей присутствовала министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, которая приветствуя участников пожелала всем «как можно дольше сохранять удовольствие взаимного общения».

На юбилейном балу были вручены знаки отличия танцорам: серебристо-белые – дебютантам и красно-золотые – участникам, которые внесли значительный вклад в его развитие. Семьи, познакомившиеся на встречах Губернского бала, получили портреты, написанные рязанскими художниками. Отмечены были также организаторы и хореографы.
Всего за вечер было исполнено более 30 исторических и народных танцев, а сам бал завершился общим вальсом.

Справка:
С 2009 года главным событием бального движения в регионе считается Губернский молодёжный бал, который организуют министерство образования и молодежной политики Рязанской области и АНО Образовательный центр «Человек завтрашнего дня».
Предварительно, за несколько недель до главного события, гости изучают исторические танцы, правила бального этикета и готовят наряды, которые должны соответствовать дресс-коду: у дам – бальное или вечернее платье до пола, у кавалеров – чёрный костюм, бабочка, белые перчатки.

Проведение Губернского бала способствует возрождению, сохранению и популяризации среди молодежи культурных традиций. С 2007 года к проекту присоединились 10 000 человек. Постоянные участники – 200 человек, преимущественно работающая молодёжь и студенты.